SKL Sursee 2019

Le premier tournoi de sélection Swiss Karate League s’est déroulé les 16-17 mars, à Sursee.

Félicitons Piero Lüthold pour sa 14e organisation successive qui a réuni 585 compétiteurs (912 participations, 77 Clubs) !
Pour cette première édition 2019, les catégories du samedi et du dimanche étaient inversées pour favoriser une participation internationale…

Le Club était représenté avec 14 compétiteurs, encadrés par Stéphanie et Corentin, et est revenu avec 2 médailles et 3 repêchages (résultats du Club).
Merci à tous pour leur engagement en kata et en kumite !


Le 
samedi, Emma participe désormais en catégorie « adultes » (kata U16, kumite U16 -47)  et d’autres sont montés dans une catégorie supérieure… Lydie (kumite U18 -53) et Ylldrit (kumite U18 -55). Shayan, quant à lui, évolue pour la 2e année en kumite U16 -52. Joël continue sa participation en kata U21 et seniors, et Salim en kumite seniors -67.
La rivalité a été rude pour Emma dans une catégorie kata très nombreuse (5 tours éliminatoires pour arriver en finale)… après s’être tout-de-même adjugé 2 victoires, elle termine au 9e rang des repêchages. Très belle performance aussi en combat, mais elle a dû s’incliner contre la future 3e.
Lydie, Ylldrit et Joël ont malheureusement échoué au premier tour (sans repêchage). Joël a pu toutefois démontré une belle progression technique. Lydie et Ylldrit ont eu de la peine à prendre leur marque dans leur nouvelle catégorie.
En période militaire, et membre de l’équipe nationale depuis 2 ans, Salim s’est malheureusement fait disqualifié d’entrée de jeu, sans même pouvoir participer… en raison d’un dépassement de poids… uniquement 200 g de tolérance en Elites…Souhaitons-lui bon succès pour sa seconde sélection européenne lors des prochains CE Seniors les 28-31 mars à Guadalajara (Espagne).
Michel a dû déclarer forfait en kata U16, suite à une blessure durant la semaine 😉  … il faut vraiment être prudent lors des séances de gym à l’école !

Le dimanche, dans les catégories « enfants », Evan monte également de catégorie (kata 12 ans et kumite U14 -42),
2e année en U14 pour Shanïa (kumite U14 +47), Matheo (kumite U14 -49), ainsi qu’Axel (kata 13 ans) et Andrey (kata 13 ans et kumite U14 +49).
Pour sa première participation en SKL, Félicitations à Iléah qui est montée à 2 reprises sur le podium… et ramène ainsi les 2 médailles du Club… 2e place (kumite U12 -35) et 3e place (kata filles 11 ans) ! qui la qualifient d’ores-et-déjà pour les Championnats Suisses… mais il faut encore à acquérir de l’expérience au niveau national.
Première participation également pour Rachel, qui réalise une très belle performance en échouant juste au pied du podium. 5e place également pour Shanïa, belle performance après avoir été malade toute la semaine…
Matheo a lui aussi réalisé des combats intéressants et termine au 7e rang des repêchages.
Evan, Shayan et Axel se sont vus malheureusement éliminés au premier tour (sans repêchage).
Andrey a lui aussi dû déclarer forfait en raison d’une blessure.

 

 

Un tout grand MERCI évidemment aux 2 coachs du week-end… Stéphanie et Corentin 😉

 

Prochains rendez-vous au niveau national…
Le 2e tournoi de sélection Swiss Karate League Lausanne les 25-26 mai
et le 2e SKU Promo Tour Bienne les 15-16 juin